Компания Uber инвестирует 170 млн долларов в электросамокаты Lime

Крупные вложения помогут спасти Lime от разорения. Стартап терпит не лучшие времена. Еще год назад стоимость компании оценивалась в 2.4 млрд долларов, а в 2020 капитализация, даже с учетом новых крупных инвестиций, составит всего 510 млн долларов.

Доходность Lime постепенно снижалась, потому что спрос на электросамокаты и электровелосипеды в США уменьшается. Однако в бедственное положение компания попала из-за пандемии COVID-19. Так, еще 14 марта суммарно было произведено 147 тысяч поездок на самокатах, а уже через 3 дня всего 52 000. Большинство людей вынуждены оставаться дома, поэтому электробайки не востребованы. Осложняют ситуации изоляционные меры, предпринятые правительствами стран по всему миру.

В рамках сделки с Uber Technologies Inc. компания Lime получит бизнес-сделки и операции, которые ранее Uber использовал для своей дочерней компании по прокату электрических велосипедов Jump. Вместе «Лайм» и «Джамп» расширят клиентскую базу и потенциал через общее мобильное приложение.

Отмечается, что Lime произвел замену в высшем руководстве компании. С поста исполнительного директора ушел соучредитель стартапа Брэд Бао. Его пост занял Уэйн Тинг, который ранее возглавлял операционный отдел. До прихода в Lime Тинг работал в Uber, что должно способствовать еще большему сближению двух компаний.

В рамках переговоров по заключению взаимовыгодной сделки ей присвоили условное обозначение Unity, что переводе означает «Единство». До этого Uber уже был инвестором Lime, но параллельно запустил собственный конкурирующий проект Micro Mobility. «Uber покидает рынок и по-настоящему делает ставку на Lime», — сообщил У. Тинг изданию Bloomberg.

Еще в январе 2020 года Lime была вынуждена сократить 14% персонала (около 100 человек). В марте было объявлено, что компания добьется успеха либо приостановит деятельность на всех рынках, кроме Южной Кореи. В апреле последовали дальнейшие сокращения рабочих мест. У. Тинг утверждает, что он не ожидает дальнейших сокращений, поскольку вливание капитала позволит пережить ситуацию, которая может оказаться сложной в обозримом будущем.

Источник:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-07/uber-leads-170-million-investment-into-lime-electric-scooters

aKa Ka3aK
Поделится: