«Зеленые» проекты General Motors не пострадали из-за пандемии COVID-19

В интервью Automobile Magazine Кен Моррис, один из вице-президентов General Motors, отметил, что планы компании по электрификации транспортных средств останутся прежними — даже несмотря на коронавирус и падение цен на нефть. Дизайнеры и технические специалисты GM рано или поздно вернутся с удаленки в офис и продолжат работать с удвоенным рвением.

У других производителей ситуация не столь радужная. Так, недавно Rivian и Lincoln отменили дальнейшую разработку электрического внедорожника — он останется в нашей памяти как неудачный концепт-кар.

Сразу после заявления Морриса GMC, входящая в состав General Motors, поделилась тизером «зеленого» пикапа Hummer EV. Раньше его дебютный показ намечался на 20 мая, но из-за того, что публичные мероприятия в нынешних условиях никто не проводит, GMC перенесла премьеру. А вот запуск серийного производства по-прежнему намечен на осень 2021 года.

Собирать Hummer EV будут на заводе D-HAM в Детройте. GM вложила в модернизацию фабрики 2,2 млрд $ — цехи переделают под выпуск электромобилей.

Известно о версиях пикапа с однорядной и двухрядной кабиной. Компанию пикапу в «зеленом» семействе составит внедорожник. Разные комплектации получат от одного до трех двигателей (до 1000 л. с.). Самая быстрая модель разгоняется до 100 км/ч примерно за 3 с. Пневмоподвеску Hummer EV унаследует от SUV, которые сейчас штампует GM.

Интересно, что Hummer EV возвратит к жизни порядком подзабытую марку. С 1992 года GM производила внедорожники Hummer, основанные на военных вседорожниках Humvee. Когда в конце 2000-х гг. GM проходила процедуру банкроства, она пыталась продать бренд китайцам из Sichuan Tengzhong. В итоге сделка не состоялась, и американская компания попросту закрыла подразделение. Hummer EV — его шанс переписать историю.

И снова к интервью Кена Морриса: он считает, что одно из главных преимуществ электротранспорта — те фантастические ощущения, что дарит вождение. «Звездный час» электромобилей пробьет, когда по стоимости они перестанут отличаться от бензиновых машин, а зарядки поставят на каждом шагу.

Исследовательская контора IHS Markit полагает, что доля авто на электроходу в Северной Америке к 2030 году достигнет 15 %. По расчет GM, население начнет массово переходить на «зеленые» машины в середине 2020-х гг.

Источники:
https://www.gmc.com/electric-truck/hummer-ev

GM delays GMC Hummer EV debut


https://www.automobilemag.com/news/electric-vehicles-will-soon-dominate-general-motors-product-lineup/

aKa Ka3aK
Поделится: