Lincoln и Rivian решили не выводить на рынок совместный электромобиль

Lincoln и Rivian свернули разработку электрического внедорожника. Причиной Lincoln назвала неблагоприятную обстановку в мире — речь об эпидемии COVID-19. Кризис затронул цепи поставок. Некоторые компании перешли на удаленную работу, но это явно не вариант для автопроизводителей — они закрывают заводы и терпят убытки.

Rivian — один из самых успешных стартапов, связанных с «зеленым» транспортом. Он получил 350 млн $ инвестиций от Cox Automotive и 700 млн — от Amazon. Для интернет-гиганта Rivian готовит фургон на электротяге. Amazon заказал 100 000 таких машин для своей службы доставки.

Привлеченные деньги позволили стартапу выкупить фабрику Mitsubishi в Нормале, штат Иллинойс. Еще компания разработала собственную платформу в форме скейтборда для электромобилей. Она отличается низким центром тяжести и плотным размещением узлов. «Тележка» послужила базой для пикапа R1T и внедорожника R1S. Оба оснащены четырьмя электромоторами. В зависимости от комплектации суммарная мощность силовой установки доходит до 746 л. с., максимальная емкость литий-ионного аккумулятора — 180 кВт/ч, пробег на зарядке — до 660 км.

На платформу-скейтборд должна была встать и модель Lincoln и Rivian. Еще в апреле прошлого года Ford (владеет Lincoln) объявил, что вложит в стартап 500 млн $. Осенью «всплыли» слухи, что на «тележке» будут основаны сразу несколько электрокроссоверов Lincoln, а на рынок они выкатятся в течение 3–4 лет. Ford и Lincoln намеревались завоевать с их помощью США и Китай.

В январе 2020-го до прессы дошли уже официальные сведения. SUV от Lincoln/Rivian имел не так уж много общего с вездеходным R1S. Видимо, на фоне распространения коронавируса Ford решил не рисковать и отложить проект (насовсем или в долгий ящик).

Ford продолжит сотрудничать с Rivian. В линейках Ford и Lincoln в скором времени появится несколько экологически безвредных машин. Разработка затянется, но их будущему ничто не угрожает. Среди прочего Ford трудится над электропикапом серии F и кроссовером Mustang Mach-E.

Премьера же R1T и R1S намечена на 2021 год. В Россию модели тоже могут приехать — по крайней мере, осенью 2019-го в базе Роспатента отыскалась заявка на регистрацию торговой марки Rivian.

Источник: https://www.theverge.com/2020/4/28/21240212/ford-lincoln-cancel-rivian-suv-ev-coronavirus-pandemic-investment

aKa Ka3aK
Поделится: