Китайские электромобили на российском рынке
Каждую неделю мы стараемся писать о новинках на российском рынке электромобилей. В каждом таком материале можно встретить минимум два электромобиля из Китая. И сейчас мы решили составить ТОП китайских «электричек» на российском рынке.
Если судить по сайту «авто.ру», в России продается 34 автобренда с «электричками» в модельном ряду. Из этого числа 15 брендов — китайские, и сейчас мы на них подробно остановимся.
Baojun Kiwi EV
Первый электромобиль в нашем ТОПе — модель, про которую мы даже ни разу не писали. Речь пойдет о Baojun Kiwi EV, который очень даже неплохо выглядит. Правда стоит он 2 800 000 рублей, и даже не знаем, нормальная ли цена для такого электромобильчика.

Заднеприводный электромобиль оснащается электромотором мощностью 54 л.с. Максимальная скорость его ограничена на отметке в 105 км/ч. Емкость аккумулятора Kiwi составляет 31,9 кВт/ч, чего хватит на 305 километров дальности хода.

BYD (Song, Han, Tang, Qin и Yuan)
Сразу четыре электромобиля от одной марки. И это BYD Song, Han, Tang, Qin и Yuan.
BYD Song — переднеприводный электрокроссовер, оснащающийся электромотором мощностью 218 л.с. Емкость батареи у модели — 48 кВт/ч, чего хватит на 300 километров езды. Габариты модели таковы: Длина — 4565мм, Ширина — 1830мм, Высота — 1720мм Колёсная база — 2660мм. Максимальная скорость электромобиля ограничивается на 140 км/ч.

BYD Han — полноприводный электромобиль с двумя электромоторами. Суммарная мощность его составляет 495 л.c., а пиковый крутящийся момент — 650 Hm. «Максималка» модели составляет 185 км/ч, а до первой сотни Han разгоняется всего за 3,9 cекунд. Емкость батареи составляет 76,9 кВт/ч, чего хватит на 550 километров по циклу NEDC.

BYD Tang — полноприводный электромобиль, мощность которого 517 «лошадок». Максимальная скорость модели составляет 180 км/ч, а от 0 до 100 км/ч Tang разгоняется за 4,4 секунды. Емкость аккумулятора 108,8 кВт/ч, чего хватит на 630 километров езды.

BYD Qin — переднеприводный электромобиль, в России представленный с электромотором мощностью 184 л.с. Максимальная скорость — 150 километров в час, а разгон до 100 км занимает 9,0 секунд. Емкость батареи — 71,7 кВт/ч, чего хватит на 600 километров хода.

BYD Yuan — Переднеприводный электрокроссовер мощностью 95 л.с. Разгон до первой сотни занимает 8,9 cекунды, а максимальная скорость составляет 140 км/ч. Емкость батареи на 42 кВт/ч позволяет модели проехать 305 километров без дополнительной заряки.

Voyah Free
А вот и электромобиль, который в нашу страну будет привозить компания, занимающаяся производством «электричек» Evolute. Речь пойдет про «Моторинвест», который стал официальным импортёром китайского электромобильного бренда Voyah в России. Сейчас Voyah намерен развивать официальную дилерскую сеть в нашей стране.

В планах ООО «Моторинвест» также развитие официальной дилерской сети Voyah со всем комплексом услуг премиум-класса. На сегодня подписано уже 15 договоров в крупных городах РФ, — говорится в сообщении компании.
Voyah Free — полностью электрический кроссовер с двумя электромоторами, в сумме выдающими 680 л.с. и 1000 Нм. Первую сотню модель набирает за 4,8 секунд, максимальная скорость — 200 километров в час. Дальность хода электрокроссовера — 500 километров.

Faw Bestune NAT
Китайский Bestune Nat габаритами: 4450 мм, ширина – 1840 мм, высота – 1680 мм, продается в нашей стране по цене 2,5 млн рублей. Модель сонащается электромотором на передней оси, который развивает 136 л.с. и 260 Нм. Емкость литий-железо-фосфатного тягового аккумулятора составляет 55 кВтч.

Дальность хода «электрички» составляет 419 километров, а зарядиться от быстрой ЭЗС получится за 30 минут до 80%. Кроме того, предусмотрена возможность быстрой замены батареи на другую, полностью заряженную. Такая процедура в среднем занимает около трех минут.

CIIMO M-NV
Данная модель продается в России в двух версиях: 2021 и 2022 года выпуска. Обе модели — переднеприводные и оснащаются электромотором мощностью 163 л.с. Максимальная скорость M-NV составляет 140 километров, а дальность хода от аккумулятора на 61,3 кВт/ч — 480 километров. Стоимость электромобиля в России стартует с 2 800 000 рублей.

HONGQI E-HS9
Hongqi E-HS9 — это эксклюзивный электромобиль для нашего рынка. Модель считается флагманским внедорожником марки Hongqi, производящего автомобили для правительства Китая. Модель имеет длину в 5,2 метра. Самая мощная версия модели обладает двумя электромоторами мощностью 544 л.с. и способна разогнаться до первой сотни всего менее чем за 5 секунд. Модель имеет в наличии огромное количество интересных опций, например: двухцветная окраска кузова, 6 экранов в салоне, раздельные роскошные кресла на втором ряду и пневмоподвеска. Дальность хода электромобиля — 650 километров.

JAC
Электрический кроссовер JAC iEV7S обладает электромотором мощностью 115 л.с. с крутящим моментом 270 Нм. Первую сотню модель набирает всего за 11 секунд, а «максималка» электрокара составляет 130 км/ч. Без подзарядки электрокроссовер способен проехать до 300 км, а заряжается электрокар в быстром режиме всего за час.

LEAPMOTOR С11
Leapmotor С11, также как и CIIMO представлен в России в двух версиях: на 272 л.с и 544 л.с. В первом случае модель имеет ограничитель на 170 километрах движения и 7,9 секунд разгон до 100 километров в час. Емкость батареи — 90 кВт/ч, чего хватит на 610 километров. Стоит такая версия в России 3 590 000 рублей.

Во втором случае модель также имеет ограничитель на 170 километрах движения, но разгон до первой сотни несколько меньше — 4,8 секунд. Емкость аккумулятора также 90 кВт/ч, чего хватит на 610 км езды. Такая версия в России стоит также, как и первая — 3 590 000 рублей.
POLESTAR 2
Polestar 2 — переднеприводный лифтбек, оснащающийся электромотором мощностью 231 л.с. Максимальная скорость модели ограничивается на 160 км/ч, а первую сотню «Полестар» набирает за 7,4 секунды. Батарея у лифтбека на 69 кВт/ч, чего хватит на 474 километров без дополнительной подзарядки. В России продается всего одна модель 2020 года с прайсом 5 600 000 рублей.

XPENG G3 460N I
Xpeng G3 460N I мощностью 197 «лошадок» имеет передний привод и вот такие вот габариты: Длина — 4495, Ширина — 1820, Высота — 1610, Колёсная база — 2625. Первую сотню Xpeng набирает за 8,6 секунд. Быстрее 170 км/ч электромобиль ехать не может. Емкость батареи в электрокаре — 57,5 кВт/ч, чего хватит на 460 километров дороги. Стоит такая модель в России 3 000 000 рублей.

ZEEKR 001
Итак, остается всего три модели в нашем ТОПе. Одна из них — это заднеприводный лифтбек Zeekr 001. Продается такой электромобиль в нашей стране за 7 300 000 рублей и за эти деньги мы получим мотор мощностью 272 л.с., разгон до первой сотни за 6,9 секунд, а также аккумулятор мощностью 100 кВт/ч, которого хватит на 712 километров непрерывного пути.

SKYWELL
Skywell ET5 — это электрический кроссовер габаритами 4698×1908×1696 мм, с колесной базой 2800 мм. Модель очень просторная и обладает всеми функциями и удобствами.

Что касается характеристик, электрокроссовер оснащается одним электромотором мощностью 150 кВт (204 л.с.). До первой сотни модель разгоняется за 9,6 с, а максимальная скорость ограничена на 150 км/ч. Батарея в электромобиле емкостью 72 кВт/ч, чего должно хватать на 520 километров циклу NEDC или 400 километров по циклу WLTP.
У ET5 огромное количество интересных функций. К примеру, он может быть использован как источник питания для любых устройств — от электрического гриля на пикнике до другого электромобиля, который необходимо подзарядить. Помимо этого, электромобиль предоставляет водителю режим отдыха — переднее кресло раскладывается в конфигурацию для сна, включается расслабляющая музыка.

Что касается комплектация, у ET5 их две. Первая стоит 4,5 млн рублей и за эти деньги мы получаем 19-дюймовые колеса, светодиодные фары, кожаную обивку сидений, большие приборный и мультимедийный дисплеи, комплекс электронных ассистентов.
А вторая обойдется почти в 5 миллионов рублей. В нее добавят лазерный дальний свет, панорамную крышу с люком, адаптивный круиз-контроль, а также автоторможение.
HIPHI X
Последний электрокар в нашем списке носит звание «Лучший автомобиль Китая». Модель HiPhi X получила данную награду за выдающиеся динамические характеристики, комфорт, высокотехнологичный салон со множеством экранов и удобную электронику. По мнению жюри китайской национальной премии, электромобиль HiPhi X «задаст новые стандарты в автомобилестроении».

Модель оснащается двухмоторной силовой установкой на 598 «лошадок», а также батареей емкостью 97 киловатт-часов, чего хватит на 560 километров пути. До первой сотни электромобиль разгоняется за 3,9 секунды. Стоит модель в России 9 227 392 рублей.
Одно из самых интересных в моделе — это конструкция дверей. В моделе их семь, считая багажную дверь и откидные панели крыши. Интересно, что двери открываются нажатием специальной кнопки и против хода движения. Что касается салона, как мы уже сказали он вмещает шесть человек с посадочной формулой 2+2+2.


