Nissan почти полностью прекратит разработку автомобилей с ДВС

Nissan приостанавливает разработку машин с ДВС почти на всех своих основных рынках. Согласно сообщению японских СМИ, автопроизводитель хочет высвободить ресурсы для электромобилей.

Однако в США Nissan продолжит разработку авто с ДВС в ограниченной степени для пикапов и внедорожников – из-за высокого спроса. Для китайского и японского рынков Nissan также продолжит разработку гибридных приводов.

Издание Nikkei сообщает, что нормы Евро-7 как раз побудили Nissan объявить об изменении стратегии. Японский бренд считает, что эти нормы приведут к увеличению трат на разработку двигателей внутреннего сгорания до неприемлемого уровня.

Благодаря новой стратегии Nissan сможет перераспределить большую часть из 500 миллиардов иен (4,3 млрд долларов), которые компания ежегодно тратит на исследования и разработки в области ДВС. Сэкономленные средства пустят в проектирование электромоторов. При этом закрывать существующие моторные заводы или сокращать их персонал Nissan не планирует.

Стоит напомнить, что Nissan совместно со своими партнерами по альянсу Renault и Mitsubishi недавно представила дорожную карту развития электромобилей, которая предусматривает совместные инвестиции в размере еще 23 миллиардов евро в течение следующих пяти лет и 35 новых электромобилей к 2030 году. В ходе этого сотрудничества также будут сэкономлены затраты: электрический Nissan Micra запланированный на 2024 год, будет разработан только компанией Nissan – разработка и производство будут осуществляться на предприятии-партнере Renault параллельно с аналогичной моделью Renault 5.

 

Источник: Insideevs

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Nissan почти полностью прекратит разработку автомобилей с ДВС
Поделится: