Lotus объявил дату презентации своего Type 132

Lotus Cars опубликовал в сети очередной тизер нового электрического кроссовера Type 132 (известного ранее как «проект Lambda»), в которой наконец-то обозначил срок дебюта модели — это весна 2022 года.

Подробности, конечно, держат в секрете, но, по слухам, Type 132 построен на новой архитектуре, созданной Lotus специально для автомобилей премиум-класса. Британский бренд никогда прежде не разрабатывал моделей для этого сегмента, поэтому не исключено, что новая платформа получит гораздо более широкое применение: её будут использовать и материнский Geely, и, возможно, также принадлежащий китайской компании шведский бренд Volvo.

О внешности тоже пока ничего неизвестно, так как на всех четырех представленных тизерах не было что-то видно.  Type 132 получит лидар на крыше, «активную» решётку радиатора, камеры заднего вида вместо зеркал и большой мультимедийный экран в центре передней панели.

Что касается силового агрегата, то, по непроверенной информации, кроссовер уже в стандартной комплектации получит двухмоторную установку, развивающую от 600 до 750 лошадиных сил и способную разогнать автомобиль до сотни за 3 секунды. Ёмкость батарей будет около от 92 до 120 кВт/ч. Это должно обеспечить запас хода примерно в 600 км.

В серийное производство модель должна поступить в 2023 году. Британцы открыли в Китае подразделение Lotus Technology, которое будет отвечать за разработку батарей, электродвигателей и всех прочих систем. Вместе с ним откроется и новый завод в Ухане, так что, вполне возможно, и выпускать внедорожник Type 132 будут в Китае.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: