Моторинвест начнёт собирать электрокары в Липецкой области

Компания «Моторинвест», которая известна сборкой китайских автомобилей Changan в Липецкой области , намерена уже в 2022 году организовать выпуск электрокаров в индустриальном парке «Рождество». Начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области Евгений Локтионов, завил: «проект будет небольшой, частный, гибкий и мобильный» и «может масштабироваться от крупноузловой сборки до полного цикла производства».

Серийный выпуск электрокаров на территории частного липецкого завода, не состоится без привлечения инвестиций. Проект стартует в 2022 году, а в сборке машин будут задействованы 250 человек. Важную роль может сыграть тот факт, что неподалеку, в городе Елец Липецкой области, расположен завод под названием «Энергия» по производству батарей, с которым «возможна кооперация для создания аккумуляторных батарей для электромобилей».

Весной этого года стало известно, что липецкий завод «Моторинвест» смог избежать банкротства после разрыва контракта с Changan в 2019 году. Что же касается китайской марки, то последние несколько лет она поставляет автомобили в Россию из КНР.

Помимо проекта в Липецкой области, в России скорее всего также могут появиться еще несколько сборочных площадок для электрокаров. Так, в сентябре основной владелец группы ПАО «Соллерс Авто» Вадим Швецов заявил, что на Дальнем Востоке будет организован выпуск электрокаров, батарей и электромоторов для них.

Кроме того, тольяттинская компания ООО «Зетта» намерена запустить в серию одноименный сити-кар собственной разработки — согласно плану, это произойдет до конца 2021 года. Еще в работе находятся два других отечественных электромобиля: это кроссовер «Кама-1» от КАМАЗа и полностью электрический Aurus.

 

Источник: Motor

 

aKa Ka3aK
Поделится: