Первые электромобили

Первое, о чём вспоминают люди при упоминании электромобилей, это компанию Tesla. Также люди уверены, что такие машины весьма новые, однако всё иначе.

Электромобили придумали аж II века назад, задолго до появления машин с двигателем. И уже в те времена такие машины обладали необычайными характеристиками.

Человек, который изобрёл прототип современного электромобиля

Известная многим американская компания, имеет название «Тесла Моторс» не просто так. Она названа в честь великого изобретателя Николы Тесла, который продемонстрировал прототип электромобиля в 1931 году.

Тесла поменял двигатель у обычной машины на электродвигатель, который обладал мощностью 80л. Но когда он сел за руль и разогнался до невероятной в то время скорости, люди начали возмущаться. Изобретатель обладал чуткой натурой и потому больше ни разу не садился за руль.

Electric Car Nicola Tesla

Первые автомобили с электрическими двигателями

Первые в мире машины имели именно электрический двигатель, поскольку двигатель внутреннего сгорания не был изобретён.

Первые электромобили были созданы с небольшой разницей в годах разными инженерами.

Ányos Jedlik, который изобрел одну из первых моделей электромотора, построил маленькую модель автомобиля, которая приводилась в движение этим мотором

1828 год — Венгерский изобретатель Ányos Jedlik, придумал одну из первых моделей электромотора, затем смастерил небольшую модель, которая приводилась в движение этим мотором.

T.Davenport

1834 год — Кузнец из Вермонта Томас Дэвенпорт (Thomas Davenport) и его жена Эмили построили небольшую модель электромобиля, которая ездила по круговому электрофицированному треку. Дэвенпорты использовали шелк от свадебного платья Эмили в качестве проводника тока.

Профессор Sibrandus Stratingh из Гронингена в Нидерландах и его ассистент Christopher Becker построили небольшой электромобиль

1835 год – Сибрандус Стрэтинг при помощи своего ассистента Кристоферра Беккера создал автомобиль, который двигался от гальванических элементов.

1842 год – Томас и Роберт Дэвенпорт официально изобрели электромобиль с разовым зарядом батареи.

Flocken Elektrowagen

1888 год – теперь электромобиль имел возможность перезаряжаться. Машина получила наименование Flocken Elektrowagen.

Morrison Electric car

1893 год – Уильям Моррисон на выставке представил электрический вагон. Такой транспорт проезжал до 23 километров.

1895 год – электрокар побеждает на первом американском автопробеге.

Jeantaud Duc

1898 год – появляется автомобиль, который может развивать скорость больше 60 км/ч. Назвали такой автомобиль Jeantaud Duc.

Экологический вопрос

Люди давно стали задумываться, что с появлением и развитием автомобилей состояние экологии ухудшается. Именно поэтому об электромобилях вновь вспомнили в 60-х годах ХХ века. Поскольку такие автомобили меньше вредили экологии. Однако производимые машины не подходили для постоянного пользования, им не хватало мощи.

Активно приобретать автомобили ради спасения экологии начали в Калифорнии в 1996 году. Это было необходимо, поскольку город был признан самым загазованным. К тому же в этом году General Motors представили улучшенную модель электромобиля.

Позже из-за изменения в законах новые электромобили были забраны у водителей и уничтожены. Сохранившиеся машины попали в музей.

Сейчас электромобили развиваются практический на ровне с привычными нам и становятся все более востребованы. Возможно, в ближайшем будущем электромобили смогут вытеснить с рынков столь вредные для экологии машины.

aKa Ka3aK
Поделится: