Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Поговорим сегодня о довольно интересном электрокаре производства Mercedes, комфортабельном микровэне с мощным электромотором и передовой электроникой — B-Class Electric Drive. Концепт данной модели презентовали на парижском автосалоне в 2012 году и уже в 2013-ом с конвейерной линии сошел первый серийный экземпляр.

Ведущие разработчики Mercedes-Benz спроектировали компактный, практичный и безопасный электромобиль. Его утонченный дизайн легко узнать среди бесконечного городского автопотока. Новинка пополнившая модельную линейку Electric Drive и ориентированная на американский рынок, также прижилась в России и Украине, где ее уже успели оценить по достоинству. Обсудим этот привлекательный электромобиль в подробностях.

Содержание:

  • Кузов.
  • Интерьер.
  • Двигатель/батарея/ходовая.
  • Запас хода/зарядка.
  • Езда.
  • Цена.
  • Сильные и слабые стороны модели.

Кузов

mercedes b class electric drive - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Электрифицированный B-Class практически не отличается от своих бензиновых и дизельных братьев-близнецов. Его экологически чистую суть показывают лишь расположенные по бокам шильдики «Electric Drive». Модификация по высоте на пару сантиметров превышает стандартное исполнение с ДВС.

Цельный несущий кузов машины унаследовал обтекаемые формы и черты спортивных моделей. Также стоит выделить чуть вытянутые фары на светодиодах, легкосплавные колесные диски и спрятанное за топливным кармашком гнездо для зарядки.

1920x - Обзор Mercedes B-Class Electric DriveПо габаритам автомобиль таков: Д/Ш/В — 4 358/1 812/1 599 мм. Снаряженная масса имеет показатель 1 725 кг.

Интерьер

mercedes b class electric drive 2 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Внутреннее пространство «би-класса» отличается простором и уютом. На борт машина может взять 5 человек, каждый из которых очевидно не будет обделен комфортом. Свободного места предостаточно как для передних седоков, так и для разместившихся на заднем диване.

2022 10 22 113522 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Для обивки салона применили бежевую эко-кожу, а для панели приборов с хромированной окантовкой использовали мягкий пластик. Что касается качества материалов, то оно в разы выше чем, к примеру, у «гибридов» Ford C-Max и Honda Fit Electric.

19 1 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Вместительность багажника в 501 л не может не радовать — это намного превышает показатель BMW i3, Volkswagen e-Golf и Toyota Prius. Кому при таком объеме места не хватит, можно прибегнуть к складыванию задних сидений и тогда в распоряжении автовладельца окажутся 1 444 л грузового пространства.

16 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Разработчики скомпоновали приборку по оригинальному: слева сияет традиционный циферблат, справа — датчик демонстрирующий расход/рекуперацию энергии. Меж ними отведено место индикаторам степени заряда аккумулятора и состояния его «здоровья».

В общем, присутствует 2 дисплея: тот который расположен по центру, достигает по диагонали 7 дюймов, компактный же имеет диагональ 4,5 дюйма. Оба могут похвастать превосходной по цвету и разрешению картинкой.

Двигатель/батарея/ходовая

mercedes b class electric drive 8 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Все элементы данного электрокара подчинены единому стандарту: авто должно спокойно трогаться, плавно и тихо ездить, достойно маневрировать. Проще говоря — быть легко управляемым. Для воплощения задуманного в реальность специалистам Daimler пришлось приложить не мало усилий и перенастроить пропульсивную систему Tesla, на иной, более «мягкий» лад.

mercedes b class electric drive 9 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Кстати сказать, силовой агрегат, аккумуляторную батарею и бортовое ЗУ, немцы также взяли у Tesla. Вообще, разработка «начинки» электрифицированного В-Class протекала при тесном сотрудничестве инженеров этих марок. И это кстати не удивительно, ведь на момент разработки В-Class Electric Drive, автокомпания Daimler держала акции американского производителя элитных электромобилей.

Мощность электромотора составляет 180 лошадиных сил, а крутящий момент достигает значения 340 Ньютон-метров. Запитывает силовой агрегат Li-ion батарея на 28 кВт·ч. Подобное сочетание обеспечивает максимальную скорость в 160 километров в час, до сотни автомобиль разгоняется за 7,9 сек. Немцы не ставили достижение высоких динамических показателей во главу угла, но все же такие характеристики не лишают водителя уверенности как в городском потоке, так и на трассе.

В распоряжении Мерса новейшая модульная платформа с передним приводом, а что касается подвески, то она немного жестковата. Переднюю ось обслуживает независимая, пружинная двухрычажка McPherson, задней же конструкторы организовали независимую, пружинную многорычажную систему.

Запас хода/зарядка

1609580 1 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Для обеспечения продолжительного и качественного функционирования ячеек аккумуляторной батареи, производители, как правило, делают так, что ее заряд осуществляется не на все 100% емкости. Однако у этой модели Мерседеса имеет место одна очень полезная фишка воздействующая на электронакопитель — это режим «Range Plus». Если его активировать перед зарядкой, то аккумулятор получит 100-процентный заряд и уже не будет ячеек оставленных «про запас». Такой маневр обеспечит дополнительные 30 километров пробега, но, за это придется расплачиваться сокращением срока службы аккумуляторной батареи.

Итого, при одновременном использовании «Range Plus» и режима работы двигателя «+E», можно рассчитывать на реальные 180–200 км пробега. Если говорить об измерительных циклах, то по американскому EPA, наиболее обширному и многогранному, автомобиль показал 140 километров, а по европейскому NEDC, более неспешному — до 200 км.

Всего же в распоряжении машины 3 режима оказывающих влияние на работу электромотора — «Е+» (супер экономичный), «Е» (умеренный), «S» (спортивный). Более подробно о них поговорим в следующем разделе, а по пробегу, при на 80% заряженном электронакопителе по данным бортового компьютера они таковы:

  • «Е+» — 120 км;
  • «Е» — 110 км;
  • «S» — 100 км.

Теперь разберемся с зарядкой.

mercedes b class electric drive 3 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Если родиной авто является Америка, то заряжаться оно будет посредством разъема Type 1 (J1772) однофазным током и на такую «заправку» уйдет 8–9 ч. Для европейской же вариации идет зарядка Type 2, которая дает возможность принимать больше электроэнергии. В этом случае процесс восполнения запасов энергии аккума займет гораздо меньше времени — 3–3,5 ч.

Ну а теперь главное разочарование: отсутствие возможности быстрой зарядки на фирменных ЭЗС или на комбинированных станциях зарядки EV. Данная модель не может заряжаться от быстрых зарядок постоянным током, которые дислоцируются на крупных автомагистралях.

Tesla Model S, BMW i3, VW e-Golf — все эти электрокары могут подзарядиться до 80% за 25–40 мин! А вот обладателям B-Class Electric Drive придется запастись терпением и рассчитывать в лучшем случае на 3 ч, и то, если станция зарядки поддерживает трехфазный 400-вольтовый переменный ток. При переменном 240-вольтовом, максимальная сила тока — 16 А и при этом зарядный процесс растянется на не меньше чем 9 ч. От 220-вольтовой розетки машина «заправится» за 9–10 ч.

Езда

519965 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Приводить данный электрокар в движение проще простого. Первым делом нажимаем на клавишу старта — в салоне происходит пробуждение дисплеев. Далее, посредством типичного мерседесовского селектора передач расположенного под рулем выбираем режим «D» и трогаемся.

Электрический B-Class по ходу движения оказался не таким тихим как ожидалось. Еще, имеет место опциональная «акустика», которая на скорости до 30 км/ч генерирует в салон особое звучание работы двигателя внутреннего сгорания Mercedes-Benz.

2015 mercedes benz b class electric drive 16 1920x1080 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Подрулевыми лепестками можно регулировать интенсивность рекуперации. «-» — это активная рекуперация, «+» — почти свободный накат. К примеру, при спуске с горы, данный принцип полностью идентичен переходу с высокой передачи на пониженную, в случае с автомобилями оснащенными ДВС. На практике, вся эта система функционирует полностью интуитивно и дарит только радость от эффективного вождения.

Вдобавок, водителю помогает электроника. Датчик адаптивной системы круиз-контроля применяется для изменения параметров рекуперации в зависимости от интенсивности транспортного потока.

27 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Режим работы двигателя задается с помощью кнопки «E+/E/S». Рассмотрим каждый из этих режимов более подробно.

«E+»

Это самый экономичный выбор. Мощность электродвигателя срезается до 95 лошадиных сил, что позволяет хоть и медленно, но зато гарантировано преодолеть максимально возможное для этого электрокара расстояние на одном заряде.

Снаряженная масса автомобиля не мала — 1 725 кг, поэтому разгон с активированным «E+» будет происходить довольно вяло. В то же время, в «E+» присутствует режим «пониженной передачи», который вызывается резким нажатием до упора педали газа — это так называемый «кик-даун».

Тут уж движок сразу выдает все свои 180 кобылок, обеспечивая интенсивное ускорение, что очень удобно использовать, к примеру, во время обгона на шоссе.

«E»

Здесь мощность силового агрегата опускается до 136 лошадиных сил, а это уже динамика на уровне моделей C-Class, что сопоставимо с уровнем Nissan Leaf. Такой цифры мощностного потенциала достаточно для старта с визгом и быстрого набора скорости. Разница в пробеге на одном заряде между режимами «E+» и «E» — до 15 километров.

«S»

В спортивном режиме двигатель ничем не ограничен — в вашем распоряжении все 180 лошадок и тут уже можно вжарить от души, если так можно выразиться про автомобиль подобной направленности. Разница в запасе хода между «E» и «S» — до 15 км.

Цена

Что касается покупки обсуждаемого в теме электрокара, то на момент публикации данной статьи на avito.ru было 12 предложений. Стоимость варьируется от 1 480 000 руб. за экземпляр 2015 г. в. до 1 830 000 руб. за машину 2017 года производства.

2022 10 20 163725 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

2022 10 20 163626 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Сильные и слабые стороны модели

Достоинства:

  • наличие высокоэффективной функции рекуперации, позволяющей увеличить запас хода;
  • при не больших габаритах, автомобиль имеет вместительное багажное отделение и просторный салон;
  • привлекательный внешний вид с фирменными атрибутами и спортивными изгибами;
  • доступность комплектующих;
  • качественная отделка внутреннего пространства;
  • богатая техническая оснастка;
  • 10-киловаттное бортовое ЗУ;
  • 3 режима передвижения — «E+», «E» и «S», дающих возможность максимально повысить эффективность электромобиля;
  • режим 100-процентной зарядки аккумуляторной батареи «Range Plus», прибавляющий к запасу хода 30 километров.

Недостатки:

  • высокая цена (в Европе ценник стартовал с 39 000 евро);
  • нацеленность на заокеанский рынок;
  • жесткая подвеска.

Подводим итоги

paris motor show1 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Просторный, максимально комфортабельный и практичный, напичканный современными технологиями, яркий и стильный, достаточно динамичный и маневренный, безопасный и естественно экологически чистый — вот он какой, Mercedes B-Class Electric Drive! Это добротный семейный микровэн на электрической тяге.

Также «би-класс» завоевал популярность благодаря легкости эксплуатации. Он одновременно является авто для семьи и электромобилем с относительно достойным пробегом на одном заряде, который к тому же и динамикой не разочарует.

Электрифицированный городской микровэн будет великолепным выбором не только для семейного человека, но и для тех автолюбителей, которые отдают предпочтение неспешной комфортабельной езде.

2015 mercedes benz b class electric drive 9 - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive

Если сравнивать с BMW и Volkswagen, то базовая стоимость электрического Мерса кажется вполне справедливой. В то же время, отказ разработчиков использовать функцию быстрой зарядки делает EV от Daimler непривлекательным для части любителей экологически чистого транспорта, постоянно куда-то спешащих.

В любом случае, в распоряжении B-Class Electric Drive и оригинальный стиль, и технические изюминки, которые уже нашли не малое количество почитателей.

1644826631 bpfull - Обзор Mercedes B-Class Electric Drive
Поделится: