Зарядные станции для электромобилей: виды

Зарядные станции для электромобилей – объекты, используемые для подзарядки аккумуляторного транспорта частного и общественного применения. Они пользуются большой популярностью, так как число электромобилей постоянно растет, а они связаны с ним напрямую. Так сложилось, что с развитием технологий появились разные виды станций.

Типы зарядных станций

По принципу применения различают следующие типы зарядок:

• напольный вариант со стационарной установкой – может устанавливаться на любой местности где позволяет пространство, можно встретить на заправках или парковках торговых центров как наземных, так и подземных;

Стационарная зарядная станция электромобиля

• настенная зарядка для портативного и стационарного применения – используется в быту, также может выглядеть как переносной вариант для крепления на консоль;

Настенная заряная станция для электромобиля

• портативные зарядные станции, подходящие для эксплуатации в самых непредвиденных местах, отличный вариант в случае непредвиденных ситуаций. Своеобразный PowerBank для электромобиля.

Портативная зарядная станция

Кроме этого, зарядные станции можно разделить на:

1. Домашние. Этот вариант даст возможность зарядить электромобиль дома вдвое быстрее, чем от обычной розетки. Однако часто, также потребует от вас розетки на 360 вольт. Обычно представляет из себя так называемый WallBox, устанавливается на стену с закрепленной вилкой Type 2.

2. Коммерческие. Если вы являетесь владельцем кафе, ресторана, торгового, бизнес-центра или любого другого подобного объекта, то можете установить станцию и тогда у вас появятся новые клиенты. Это объясняется тем, что пока авто будет подзаряжаться, человек обязательно захочет зайти к вам. В результате ваше заведение будет выигрывать на фоне конкурентов. Тут уже одним простеньким настенным боксом не обойдёшься, так как время зарядки исчисляется десятками минут(даже быстрой). Поэтому чаще в общественных местах можно встретить станции на несколько автомобилей и с разными вилками для зарядки.

При выборе нужно учитывать цели приобретения, количество автомобилей, которые будут заряжаться от одной станции, личные пожелания.

Очередь на SuperCharger в США

Также станции могут различаться по мощности зарядки, глобально принято использовать 2 группы, обычная(медленная) и быстрая зарядки. В двух этих группах мощности зарядных станций тоже различаются. Несмотря на это, время зарядки разряженного электромобиля от обычной(медленной) зарядки будет исчисляться часами, а от быстрой десятками минут.

Стоит также обратить внимание на используемые в зарядной станции вилки, их разновидностей уже достаточно много. Самые популярные для нашей страны, это Type 2, CCS2, а также Type 1 и CCS1. Ещё одна особенность, у электромобилей Tesla свои вилки для зарядки, они универсальные для быстрой и обычной зарядки Тесл, однако ставятся только на них, а первый электромобиль компании Tesla Roadster(да-да) вообще имеет уникальную розетку.

Полезная информация о зарядных станциях для электромобилей

Тем, кто не знает, где можно зарядить электромобиль, пригодится карта зарядных станций. В ней находится полная информация о скоростных экспресс-зарядках, которые дают возможность максимально быстро зарядить транспортное средство, а также о станциях зарядки, функционирующих от бытовой сети. Стоит отметить, что по мере появления новых установок, карта для электрокаров постоянно обновляется, в первую очередь самими пользователями.

podolskaja-parkovka.jpg

На сегодняшний день купить зарядную станцию для электромобиля довольно просто. Ассортимент таких установок достаточно широк, поэтому всегда можно остановить свой выбор на каком-либо варианте, подходящем по личным критериям. Единственное, важно, чтобы товар был максимально качественный, долговечный и изначально правильный монтаж, поэтому рекомендуется обращаться в проверенную компанию. Недавно пообщался с ребятами из компании «ОптЭлектроМонтаж» предлагают качественные варианты зарядных станций. Имеют хороший ассортимент, отличаются по цене, типу, мощности и другим характеристикам, что позволяет легко подобрать оптимальный вариант под свои цели. Также работает своя монтажная бригада. Ничего пока не расскажу по качеству обслуживания, однако с уверенностью могу заявить, ребята с широким опытом и настроены серьёзно.

Ну а те, кто привык разбираться во всём сам, могу ознакомиться с предложениями на небезызвестных AliexPress и Яндекс.Маркете

aKa Ka3aK
Поделится: