Инструкция по эксплуатации электросамокатов Kugoo M4 и Kugoo M4 Pro

Любой вещью нужно пользоваться правильно — так мы получим от неё максимум возможного и избежим разного рода проблем. В данной теме я предложу вам инструкцию по пользованию электросамокатами Kugoo M4 и M4 Pro. Информация также сгодится и для других моделей этой серии.

Содержание:

  • Особенности конструкции электросамокатов Кугу серии M.
  • Элементы управления.
  • Обозначения на дисплее.
  • Настройка электросамокатов M4 и M4 Pro.
  • Ошибки электросамокатов M4 и M4 Pro.
  • Управление электросамокатом посредством пульта.

Особенности конструкции электросамокатов Кугу серии M

m4-pro-svodka.jpg

Общее устройство у этих аппаратов схожее, но есть различия в деталях. Конструкция традиционная: пара колёс, стойка, руль и бортовой компьютер. Однако из-за того, что машины рассчитаны на преодоление довольно большой дистанции, производитель решил добавить ещё и съёмное посадочное место. Для удобства транспортировки и хранения, «эмку» можно складывать. Рулевая стойка регулируется по высоте.

Мотор-колесо установлено на задней оси и выдаёт от 350 до 500 W, в зависимости от модели транспорта. Самокаты M-серии оснащены передними и задними амортизаторами, что делает передвижение по дорогам разного типа более комфортным.

1569339704-4.jpg

М2 обслуживают тормозные механизмы барабанного типа, а последующие версии разработчики оснастили дисковыми тормозами. Передок M2 украшает мощный осветительный прибор, имеется светотехника и на задке. В М3 и М4 добавились ещё поворотники и стопы. Все модели M-серии оснащены подножкой. M2 соприкасается с поверхностью дороги 8-дюймовыми колёсами, а вот на последующих моделях стоят 10-дюймовые катки. Такие размеры дают возможность Куго M передвигаться даже по бездорожью.

Элементы управления

1569339731-6.jpg

У обсуждаемых в теме электросамокатов, бортовой компьютер располагается возле правой ручки руля. На нём закреплён курок акселератора, посредством которого, можно не только набирать скорость, но и задействовать круиз-контроль.

Для включения системы в работу, нужно зажать рычаг примерно на 6 сек, до того момента, когда на дисплее отобразится зелёный значок спидометра. Для выхода из режима езды с постоянной скоростью, касаемся газа либо одной из ручек тормоза. На левой стороне руля можно найти клавишу вкл/выкл осветительного прибора и клавишу подачи звукового сигнала.

1569339682-5.jpg

Что касается строения компьютера, то в его распоряжении компактный цветной экран круглой формы, который управляется парой кнопок — включения и «MODE». С их помощью перемещаются по меню, изменяют параметры и сохраняют настройки.

Обозначения на дисплее

1569339763-7.jpg

В центре красуются большие цифры отображающие текущую скорость электросамоката в km/h либо в mph. Над цифрами расположен квадратик со словом «GEAR». Там высвечивается выбранная передача, а всего их три. Сменить можно воспользовавшись «MODE». Под линией расположились общий пробег девайса и заряд аккумулятора.

При нажатии на клавишу активации самоката, под чертой отобразятся несколько параметров. «Trip» — дистанция пройденная за текущий заезд. По второму и третьему нажатию на дисплее отобразятся напряжение и ток электронакопителя. За ними следует показание датчика Холла. Второй параметр демонстрирует ошибки если они есть, а обозначается он литерой «E». Третий — показывает сколько времени прошло с момента активации электросамоката.

1569339723-8.jpg

Возле показателя текущей скорости находятся «Start» и «Zero». Когда нужно задействовать настройку ненулевого старта, в промежутке между этими надписями засвечивается ещё одна — «Non».

Настройка электросамокатов M4 и M4 Pro

1569339760-9.jpg

На «эмках» присутствует набор настроек для управления максимальной скоростью, временем простоя машины, ненулевым стартом и др. Для перехода к ним, нужно синхронно зажать две кнопки — включения/«MODE».

В центре дисплея будет светиться номер настройки, а над ним литера «P». Всего номеров 0-99. Ниже черты располагаются значения выбранной настройки.

Для установки значения, жмите по очереди обе клавиши, а чтобы сохранить, зажимайте «MODE». Если при выставлении параметра у вас возникают сомнения, то лучше не трогайте, так как неадекватная настройка может повлечь за собой отображение на экране неверных показаний.

Далее будем детально разбираться с базовыми настройками:

Р 02 — переключение единиц измерения скорости. Можно выбрать км/ч, а можно мили;

Р 03 — выбираем напряжение аккумулятора. Можно установить 38, 48, 60 Вольт, но в любом случае, оно должно совпадать со значением, указанным на источнике питания вашего электросамоката. Если поставите иное, то индикатор на дисплее будет не правдиво отображать остаток заряда электронакопителя;

Р 04 — задаётся время простоя средства передвижения в минутах (1-60). Если на протяжении установленного времени гаджет не будет использован, то он автоматически отключится. В случае выставления нуля, машина никогда не выключится;

P 05 — здесь можно установить больше 3-х передач в рамках максимальной скорости;

Р 06 — тут выставляется диаметр колеса, который измеряется в дюймах. Если зададите неправильное значение, то скорость и пробег будут ошибочными;

Р 07 — количество магнитов в МК;

P 08 — ограничение максимальной скорости. Силовой агрегат будет отключаться всегда при превышении установленного значения, и активироваться при опускании до этого уровня;

Р 09 — здесь находится активность датчика отталкивания. Для того чтобы девайс начал движение сразу при воздействии на курок акселератора, оставьте ноль. В случае выставления 1, придётся каждый раз начинать движение «с толкача», дабы транспорт набрал минимальный ход;

Р 10 — данный параметр предназначен для электровелосипеда, по той простой причине, что тут выбирается тип привода. При нуле в игру вступает педальный ассистент, реагирующий на интенсивность воздействия на педали. При 1 ехать можно исключительно с рычажка акселератора. 2 отвечает за возможность комбинированного движения посредством газа и педалирования.

Что касается самоката на электротяге, то при выставлении 0, он перевоплотится в обыкновенный — силовой агрегат уже нельзя будет включить;

Р 11-Р 13 — настройка педального ассистента. Ясное дело, что электросамокату она ни к чему;

Р 14 — задаётся максимальная величина тока через контроллер;

Р 15 — настраивается мощность мотор-колеса в %. Если на аппарате доведётся поездить ребёнку либо новичку, то для них лучше выставить не 100%, а меньше. Так вы обеспечите более скромную тягу двигателя и обезопасите ездоков от рискованных манёвров на высокой скорости;

Р 16 — управление круиз-контролем. 1 — включен, 0 — выключен. Если включили данную систему, то она всегда будет автоматически активироваться при удержании одной скорости более 6 сек. Но, стоит тормознуть любым рычагом тормоза или тронуть курок акселератора, как круиз-контроль автоматически отключится;

Р 17 — позволяет включать свет на отключенной машине. Если нужно задействовать свет и на работающем, и на не работающем аппарате, установите вместо нуля единицу;

Р 18 — в этом месте можно установить пароль. Защита не даст другому пользователю изменять настройки оборудования;

Р 99, d0 — отвечают за сброс настроек. Р 99 сбросит всё установленное вами на дефолт, d0 же, обнулит километраж. Для осуществления обнуления, в обоих случаях потребуется зажать «MODE» на 6 сек.

Ошибки электросамокатов M4 и M4 Pro

1569339689-15.jpg

Время от времени на экране высвечиваются ошибки, обозначаемые литерой «E» либо надписью «Err». Цифра ошибки даёт возможность выяснить, какие проблемы возникли у вашего средства передвижения.

0 — ошибок нет;

1 — проблемы с мотор-колесом. Это не значит, что из строя вышел сам силовой агрегат. К примеру, могут возникнуть неприятности с проводкой идущей на него;

2 — сбой обмена данными в контроллере;

3 — вышел из строя сам контроллер;

4 — проблемы с тормозами;

5 — аккумулятор разрядился ниже допустимого предела и по этой причине сработала защита;

6 — утрачена связь с электродвигателем;

7 — данные не отображаются на дисплее по причине неисправности контроллера.

Управление электросамокатом посредством пульта

1569339733-16.jpg

К модели M4 прилагается пульт управления, помогающий пользователю установить аппарат на сигнализацию и снять её, а также быстро обнаружить агрегат в месте, где он был оставлен. При активированном и не активированном электросамокате, пульт функционирует по-разному.

Итак, машина включена:

Клавиша с закрытым замком поставит Кугу на сигналку, а кнопка с открытым замком её снимает. Нажимая динамик, вы по звуку найдёте своё высокотехнологичное сокровище на большой площади. Похожие задачи и у кнопки с молнией. При одном воздействии электросамокат издаст одиночный сигнал, при втором нажатии, задействует световое оснащение, чтобы девайс засиял в темноте. Выключается всё это дело клавишей с открытым замком.

А теперь рассмотрим, что будет происходить с электросамокатом когда он выключен:

Тут нажатие на закрытый замок активирует сигнализацию, что поможет обнаружить средство передвижения в шумном месте. Открытым же замком мы выключаем сирену. Молния в деактивированном состоянии самоката не работает, а кнопкой с динамиком можно осуществлять настройку чувствительности сигналки в пределах 1-5. Возьмём к примеру уровень чувствительности 3. Чтобы перейти на него, нажимаем 3 раза на динамик — услышим тройной сигнал.

Заключение

Изучив все возможности и настройки электросамокатов Кугу серии M, вы сможете без затруднений воспользоваться требуемой кнопкой прямо во время движения. И неважно, что именно вам нужно — включить свет, подать сигнал либо переключить передачу.

Разобравшись с настройкой параметров, юзер сможет подстроить оборудование под новичка и поэкспериментировать с различными настройками. Вдобавок, изучив коды ошибок, вы сможете с лёгкостью выяснить, чем «болен» ваш электросамокат.

aKa Ka3aK
Поделится: