Достоинства и недостатки электромобилей

Электромобиль — это относительно новая концепция в мире автомобильной промышленности. Некоторые компании создают автомобили, исключительно зависящие от электроэнергии, но встречаются также гибриды, которые работают как от электричества, так и на сжиженном газе. Покупая их, вы экономите свои денежные средства, а также способствуете улучшению экологии.

Электрический автомобиль имеет аккумуляторы, используемые для питания. В отличие от бензиновых, у электромобилей они гораздо больше. Автомобили на бензиновом двигателе выбрасывают в атмосферу углерод, загрязняя окружающую среду и увеличивая выброс парниковых газов. Поэтому считается, что электромобиль – это шаг вперед в улучшении экологической ситуации. В некоторых зарубежных странах при покупке электромобиля можно получить государственную субсидию.

Но все-таки такой автомобиль, кроме положительных характеристик, имеет и свои минусы. Это следует учесть, прежде чем решиться на его покупку.

Преимущества электромобиля:

1. Позволяет экономить на бензине или газе. Хотя электричество также имеет стоимость, но оно гораздо дешевле привычно топлива.

2. На 100 процентов экологически чистые машины. Они лучше, чем гибридные автомобили, которые, работая на обычном топливе, загрязняют атмосферу.

3. Популярность автомобилей на электродвигателях вынуждает производителей с каждым годом выпускать все новые модели, чтобы угодить всевозрастающим требованиям пользователей.

4. Более безопасны в эксплуатации. Подушки безопасности препятствуют столкновению с заряженной батареей. Это предотвращает получение травм водителем и пассажиров авто.

5. Двигатель электромобиля не требует постоянного смазывания и проведения частого технического обслуживания. У вас не будет необходимости частого посещения автосервиса.

6. Издает меньше шума, чем бензиновый. Электрический двигатель обеспечивает плавное движение со способностью ускоряться при езде на длинные дистанции.

Недостатки электромобиля:

1. Заправочные пункты сейчас находятся в стадии развития. Еще недостаточно мест, где можно ежедневно заряжать аккумулятор. Это может стать проблемой для дальних путешествий.

2. Первые модели электромобилей имеют недостаточно эффективный расход энергии. Поэтому при покупке следует учесть этот факт.

3. Электромобиль может проехать без подзарядки от 50 до 100 км. Но в будущем ожидается увеличение этого показателя.

4. Подзарядка автомобиля на электрических батареях составляет около 4-6 часов, что не всегда удобно.

5. Тихое движение автомобиля может привести к аварийной ситуации, так как пешеходы могут не услышать его движения и из-за этого пострадать.

6. Большинство электрических автомобилей рассчитано на 2 посадочных места, что неудобно для путешествий большой семьи.

7. Батарею следует заменять каждые 3-10 лет.

8. При большом количестве электромобилей в городе может возникнуть проблема в нехватке электроэнергии для их подпитки.

Несмотря на такой большой список недостатков электромобиля, все таки имеет смысл его приобрести, чтобы обеспечить дальнейшее развитие этого направления автомобилестроения. Что в итоге обеспечит улучшение экологической ситуации нашей планеты.

aKa Ka3aK
Поделится: