Что делать если электросамокат не едет — решаем проблему самостоятельно

Без сомнений, двухколёсное средство передвижения должно быть максимально надёжным и комфортным, ведь от этого напрямую зависит безопасность ездока. И всё тут хорошо, только вот что делать если ваш верный друг и помощник не заводится? Мало кого обрадует такая ситуация, ну а в этой теме, я хочу дать ответ на вопрос — почему электросамокат не едет? Объясню в деталях, как разобраться с этой проблемой собственными силами.

Содержание:

  • Какие бывают неисправности.
  • Нестабильные контакты на аккумуляторной батареей.
  • Перезагрузка системы.
  • Повреждение проводов электронакопителя.
  • Перегорел предохранитель.

Какие бывают неисправности

5d133bcfc887e0776e4d1deb.jpg

В принципе, очень много поломок можно избежать, правильно, адекватно, эксплуатируя ваше драгоценное! Но, от неисправностей не застрахован даже самый качественный электросамокат. Дальше, я приведу самые распространённые сбои электросамокатов, опишу их причины и что дальше делать со всеми этими недоразумениями.

1. Неисправность: сбой силового агрегата.

Причина: перегрев, функционирование под повышенной нагрузкой, некорректный пуск.

Устраняем: как правило, к неправильной работе силового агрегата ведёт превышение рекомендованной производителем нагрузки на мотор-колесо либо на ось. Не грузите самокат на электротяге сверх дозволенного разработчиками и придерживайтесь размеренного стиля езды!

2. Неисправность: неполадки с аккумуляторной батареей.

Причина: резкое падение автономности и банальный недозаряд.

Устраняем: снижение эффективности функционирования электронакопителя со временем — процесс неизбежный! Конечно, механические повреждения, также, ещё никто не отменял. Перебирать его — удел высоких профессионалов, а для среднестатистического юзера, самым лучшим вариантом в этом случае, будет приобретение нового изделия.

3. Неисправность: выход из строя контрольной платы.

Причина: нарушились контакты, программный сбой.

Устраняем: если у вас случились неприятности с контроллером, это может быть следствием окисления контактных групп. Такое случается, когда превышен допустимый уровень влажности окружающей среды. Возможно, вы ездили под дождём либо же, не соблюдали условия хранения. Во избежание подобных проблем, нужно защищать электронные компоненты электрического самоката. Обработка силиконовым герметиком стыков корпуса, является очень хорошим вариантом решения данной проблемы.

Нюанс

Не катайтесь на электросамокате под проливным дождём, а что касается глубоких луж, если вы всё-таки на них попали, то преодолевайте водное препятствие накатом, с отключённым силовым агрегатом. Но лучше всего, просто взять и перенести свою драгоценность в руках — так проще и надёжней!

Возможно, вы столкнётесь и с таким перечнем проблем:

51-970.jpg

  • движок может отключаться по ходу езды либо могут быть перебои в его работе;
  • некорректное функционирование датчиков;
  • проблемы с тормозами;
  • ускоренный разряд электроаккумулятора после замены;
  • пропала синхронизация электросамоката со смартфоном;
  • девайс двигается прерывисто — системы работают не стабильно;
  • значительный люфт в механизме рамы.

Чтобы разобраться со всеми этими проблемами, обращаемся в центр специализированного обслуживания — специалисты в кратчайшие сроки разберутся с неисправностями.

Вот рекомендации мастеров, которые помогут вам разобраться с некоторыми трудностями, своими силами, дома.

1. Неисправность: самокат не едет либо не заряжается.

Устраняем: требуется перезагрузка контрольной платы.

2. Неисправность: электросамокат перестал включаться.

Устраняем: сбой блока управления либо силового агрегата. Если визуально не удалось выявить проблему, придётся воспользоваться услугами сервисного центра, там проведут полноценную проверку и в случае надобности заменят нужные компоненты.

Электромотор можно отремонтировать только в авторизованном сервисе, поэтому и обращаться с ним нужно бережно — ведь потом, вы самостоятельно не сможете разобраться, квалификации не хватит!

Итак, во избежание недоразумений с силовым агрегатом, нужно соблюдать следующие правила:

dscn6300.jpg

  • не допускайте перегрева электромотора;
  • на скверном дорожном покрытии, старайтесь удерживать более скромный скоростной режим;
  • осуществляйте плановые технические осмотры.

Нестабильные контакты на аккумуляторной батарее

Данная проблема решается посредством визуальной диагностики, а далее, мы рассмотрим ещё парочку проблем.

1. Признаки неисправности: при запуске электродвижка, загораются все световые индикаторы.

Устраняем: нужно проверить кондиции контактов и те, которые вызывают у вас сомнения — припаиваем.

Что для этого требуется сделать: вскрываем заднюю крышку блока и отключаем кабели блока питания, АКБ, а также контрольной шины.

2. Признаки неисправности: активируется звуковое оповещение.

Устраняем: проверяем контакты и припаиваем те, которые имеют плохое соединение.

Что для этого требуется сделать: диагностируем с помощью мультиметра сопротивление на выходе c электронакопителя. Подпорченный контакт будет выявлен изменением с «0» на «1».

3. Признаки неисправности: после сигнала, лампочки начинают потухать по очереди и происходит это до того момента, пока не останется одна мигающая.

Устраняем: всё также проверяем контакты на качество и при необходимости припаиваем.

Что для этого требуется сделать: посредством паяльника восстанавливаем контакт, а рекомендованная температура жала при этом — 400 градусов. Время прижима — менее пяти секунд.

Нюанс

Мероприятие будет считаться удачно выполненным в том случае, когда прекратится моргание сигнального светодиода, и состоится замена красного свечения на голубое.

Перезагрузка системы

content-img.png

В том случае, если электрический самокат не едет и причина этого пренеприятнейшего явления — отсутствие зарядки, а на информационном табло красуется зелёный светодиод, значит контроллер не имеет возможности обнаружить блок зарядного устройства. Здесь нам может прийти на помощь принудительный сброс системы. Таким образом, будет выполнена очистка файла с ошибками.

Нюанс

При такой перезагрузке, настройки системы будут полностью сброшены на заводские параметры и понадобится последующая диагностика, и настройка узлов электросамоката.

Итак, далее я приведу последовательность действий, для правильного выполнения перезагрузки:

1. Выключаем зарядное устройство и отсоединяем его от электросамоката.

2. Отключаем провод, по которому напряжение передаётся от аккумуляторной батареи к плате.

3. Ожидаем не менее десяти секунд.

4. Присоединяем блок зарядки.

5. В случае удаления ошибок, сигнальный светодиод начнёт мигать красным, а при отключении зарядного устройства — синим.

6. Полностью отключаем от самоката ЗУ.

7. Посредством кабеля, соединяем АКБ с контроллером.

8. Запускаем наше средство передвижения оборудованное электротягой.

9. Выжидаем, пока подсветка информационного дисплея не окончится и активным останется только сигнал батареи, который должен гореть красным.

10. Подключаем зарядное устройство. Сигнальный диод начнёт мигать с интервалом в одну секунду.

Если приведённая выше методика не привела к положительному результату, то подсоединяем к электросамокату аналогичное зарядное устройство. Если и в этом случае ничего не получится, следует обратиться в официальный сервис производителя электрического самоката.

Повреждение проводов электронакопителя

2-3-e1574169770863.jpg

Если у вас случилось механическое повреждение кабелей аккумулятора, придётся полностью менять комплект. Этим манёвром нужно воспользоваться после того, как будет предварительно проведена диагностика посредством мультиметра и будут сброшены ошибки системы.

Как протестировать электробатарею

Итак, проделываем всё в следующей последовательности:

1. Деликатно извлекаем АКБ из блока.

2. Осматриваем провода — они должны быть без дефектов.

3. Замеряем сопротивление и напряжение прибегая к помощи мультиметра.

Если результат проверок будет неудовлетворительным, нужно подвергнуть замене весь пучок проводов.

Перегорел предохранитель

Перед тем, как заменить вышедшую из строя деталь, следует произвести замеры напряжения аккумулятора и контроллера на входящих контактах. В том случае, если с подачей тока всё в порядке, придётся снимать плату, отсоединив перед этим все входящие кабеля.

Датчик проверяется посредством мультиметра в режиме сопротивления, а номинальное значение исправного элемента, равняется «0». Если же вы созерцаете «1», то придётся осуществлять замену.

Как произвести замену предохранителя

1. Осторожно извлекаем предохранитель из гнезда, стараясь не повредить при этом близрасположенные контакты.

2. Внедряем новый элемент и проверяем насколько плотно он посажен. Если фиксация слабенькая, то следует зажать контакты пинцетом.

3. Ставим плату на место и подключаем провода питания в обратной последовательности.

Нюанс

Если вы занимаетесь ремонтом электрического самоката дома, помните, у вас в обязательном порядке должно быть требуемое оборудование и кроме того, вы должны ещё уметь правильно им пользоваться. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми, а конкретно, ваше драгоценное средство передвижения на электротяге, может дать сбой окончательно.

Если не истёк срок гарантийных обязательств производителя, без всяких промедлений несите электросамокат в сервисный центр, там все нужные ремонтные работы будут осуществлять профессиональные мастера, что согласитесь, более предпочтительно.

Заключение

Вот мы и узнали, что делать, если электрический самокат не едет. Для кого-то, такие восстановительные схемы могут показаться излишне сложными и он предпочтёт прибегнуть к помощи специалистов, а кому-то, они придутся по силам и юзер с радостью возьмётся разбираться в описанной в теме проблеме самостоятельно. В любом случае — рекомендации приведены дельные!

aKa Ka3aK
Поделится: