Как заряжать электрмобиль на электрозаправке?

Популярность электромобилей набирает ход с каждым днём по всему миру. Но, создать электрокар и удачно внедрить его на рынок — это одно, а обеспечить его надлежащим обслуживанием — совсем другой вопрос. В теме мы поговорим о том, как подзаряжать своё экологически чистое средство передвижения на электрозаправках.

Содержание:

  • Что представляет собой электрозаправочный терминал?
  • Как пользоваться заправочным терминалом?
  • Сколько стоит заправиться на электрической заправке?

Что представляет собой электрозаправочный терминал?

2ebd5fb349b9f43e40d441b0aa5e816a-1440x-1024x683.jpg

Конечно, на данный момент зарядные станции не так обширно распространены, как традиционные АЗС, тем не менее, их можно встретить даже в самых отдалённых уголках нашей планеты и оборудуются они в основном возле обычных заправочных станций. По внешнему виду, такие зарядные комплексы имеют схожесть со столбиками цилиндрической формы, оборудованными светодиодной лентой расположенной в верхней части.

Там три цвета:

  • Зелёный. Если на оборудовании активен именно этот цвет, то владелец электромобиля может спокойно приступить к процессу зарядки накопителя своего авто, так как зелёный цвет говорит о том, что терминал находится в ждущем режиме.
  • Синий. Это свет будет проявлять активность только в том случае, если от станции уже кто-то подзаряжается.
  • Красный. Данный сигнал оповещает водителя о том, что на данный момент он не сможет зарядить свою машину. Как правило, эта проблема решаема: нужно просто проследовать к оператору и оповестить его о данном недоразумении — по идее, он должен разобраться с ситуацией в течение нескольких минут.

Как пользоваться заправочным терминалом?

Для заправки электромобиля, его обладатель должен подъехать к электрозаправке и сообщить о своих намерениях оператору, который откроет доступ к зарядке. В цилиндрический столб интегрирована пара розеток, которые закрыты крышкой. После её открытия, оператор самостоятельно подключит обслуживаемый электрокар, а водителю придётся только ждать того момента, когда машина зарядится до нужного уровня.

Сколько стоит заправиться на электрической заправке?

img-3815.jpg

На данный момент, зарядные электростанции являются бесплатными, однако можно встретить предприимчивых лиц, которые всё-таки не стесняются взимать плату за накрученные электрокаром кВт на счётчике. В то же время, по мнению экспертов, такая «халява» продлится не долго, так как бесплатные услуги подобного рода, оказывают весьма негативное влияние на бюджет компаний производителей. Установка обыкновенного электрозаправочного терминала, обходится в сумму около 1 тыс. евро, а если говорить о «скоростной» электрозаправке, то этот вариант выйдет в пять раз дороже — приблизительно 5 тыс. евро. Но, себестоимость установки оборудования это ещё не всё: производитель вдобавок должен платить налог той стране, в которой находятся его заправочные терминалы, ну и к тому же, нужно учесть расходы на ежемесячное обслуживание зарядного оборудования.

Заключение

Очевидно, что подзарядить своё электрическое авто на электрозаправке проблем не составит, нужно только найти подходящую именно вам точку. Остаётся всего один вопрос: что делать владельцу, пока его электротранспорт подвергается зарядке? Ведь порой, это процедура занимает довольно много времени и неверное именно поэтому, многие владельцы экологически чистых автомобилей, предпочитают заряжаться ночью, от домашней розетки.

aKa Ka3aK
Поделится: