Самобалансировка на гироскутере: что это, для чего нужна, преимущества

Сомневаться не приходится — гироскутеры сегодня весьма популярный вид индивидуального электротранспорта, который одинаково пригоден как для развлекательных целей, так и в качестве традиционного средства передвижения. К примеру, на нём преспокойно можно добираться до места учёбы или работы. Разработчики беспрестанно совершенствуют свои детища, придавая им всё новые и новые возможности. В теме мы поговорим о таком полезном свойстве гироборда как самобалансировка. Я расскажу вам в подробностях, что это такое и какие преимущества даёт данная технология.

Содержание:

  • Что такое самобалансировка на гироскутере?
  • Для чего нужен самобаланс на гироскутере?
  • Превосходство гироскутера с самобалансом над гиробордом без него.
  • Сравнение самобалансирования с аппаратом его не имеющим: видео.
  • Чем чревато игнорирование отсутствия системы самобаланса на гироборде?

Что такое самобалансировка на гироскутере?

Самобаланс на гироборде — это способность мини сигвея при активации сразу же занимать ровную позицию. Фактически, самобалансировка являет собой сочетание работы датчиков с работой интегрированных гироскопов. Датчики отвечают за отслеживание ситуации на пути движения, а также фиксируют отклонение высокотехнологичной доски от нулевой оси. Гироскопы же возвращают машину в исходное положение, как только им поступает соответствующий сигнал инициируемый датчиками.

Для чего нужен самобаланс на гироскутере?

bddd65c9 - Самобалансировка на гироскутере: что это, для чего нужна, преимущества

Благодаря такой хитроумной системе, гироборд могут использовать дети весящие до 20 кг, что не представляется возможным для аппаратов без наличия самобалансировки. Так что, если вы планируете сделать своему чаду удачный подарок, выбирайте самобалансирующуюся доску — это будет идеальным вариантом. Ведь для ребёнка подобное средство передвижения должно быть безопасным и простым в использовании, только так он получит от презента максимум радости.

Конкретно, наличие самобаланса у гироскутера даёт следующие преимущества:

  1. Защита мини сигвея от опрокидывания.
  2. Устройство самостоятельно отслеживает положение наездника.
  3. Упрощается набор скорости, замедление, а также выполнение поворотов.
  4. После возникновения аварийной ситуации, гаджет продолжит плавное движение по прямой, а не полетит вслед за вами после падения. Таким образом, будут исключены значительные повреждения агрегата.

В большинстве моделей гиробордов имеет место технология ускоренной обработки сигналов — около сотни в секунду. Данное обстоятельство позволяет девайсу оперативно реагировать на изменения, обеспечивая тем самым повышенную адаптивность устройства к нестабильной среде.

Стоит также отметить, что новички заполучившие в своё распоряжение гироборд с системой самобалансировки, смогут в ускоренном темпе овладеть всеми премудростями управления хитроумной машиной.

Превосходство гироскутера с самобалансом над гиробордом без него

В последнее время большая часть продвинутых конструкций оборудуется системой самобалансирования, что позволяет иметь в своём распоряжении реально надёжный, безопасный и функциональный механизм. Гаджеты без самобаланса можно встретить только среди бюджетных вариаций мини сигвеев. В недрах таких низкосортных изделий находится всего один гироскоп (у нормальных моделей их три), боковые датчики отсутствуют, а корректировка скоростного режима осуществляется посредством клавиш, что в процессе передвижения не слишком комфортно. Если говорить на чистоту, то практическая разница между этими двумя модификациями просто колоссальная!

Мини сигвей с самобалансом не оставляет своему «недоразвитому» оппоненту никаких шансов:

  1. Система сама выравнивает платформу гаджета, оберегая тем самым юзера от падения и придавая ему при этом уверенности по ходу эксплуатации агрегата.
  2. По причине наличия на борту машины датчиков, мини сигвеи с самобалансом предлагают более плавное движение параллельно с превосходной манёвренностью.
  3. На механизмах оснащённых системой самобаланса, намного комфортней набирать скорость и осуществлять повороты, для этого райдеру нужно всего лишь соответствующим образом наклонять своё тело.

Ниже приведено видео, наглядно демонстрирующее преимущество самобаланса над аппаратом, который его не имеет. Посмотрите и вы сразу всё поймёте!

Игнорирование отсутствия системы самобаланса на гироборде — ошибка!

Как взрослым, так и детям, не стоит забывать о том, что доска на электротяге может развивать вполне неслабую как для такого средства передвижения максимальную скорость в 15-20 км/ч. К чему это я? Да к тому, что этого скоростного режима вполне хватит для того, чтобы при падении пользователь смог получить довольно неприятные травмы, иногда весьма серьёзные. Поэтому, само собой не стоит забывать о наличии соответствующей экипировки: шлема, налокотников и наколенников.

9151a884 - Самобалансировка на гироскутере: что это, для чего нужна, преимущества

Здесь я хочу затронуть другой вопрос: почему некоторые райдеры затевают спор, какие гироборды лучше и правильнее — с системой балансировки или без её наличия? Где вообще корень подобных дискуссов? На самом деле тут всё просто: подобные умозаключения исходят от так называемых «экстремалов», боготворящих рискованные манёвры и так называемую спортивную езду. Большое количество молодёжи, которая практикует самые разнообразные трюки на гиродоске, проповедует принцип — тормоза для трусов! В среде таких сорвиголов считается особым шиком выполнение всех трюков без какой-либо подстраховки. Конечно, считать такой подход корректным — не стоит! Ведь безопасность в таких мероприятиях, на самом деле должна стоять во главе угла.

Так что, если вы уже выполняете телодвижения привлекающие пристальные взоры зевак либо только планируете обучиться им — выбирайте гироборд с системой самобаланса и можете не сомневаться, он вас не подведёт. Отдавая предпочтение системе стабилизации, вы будете защищены от никому не нужного травматизма! Подумайте сами, насколько может вывести вас из строя нелепый перелом конечности?

Заключение

Итак, что мы имеем по итогу? В принципе, тут и говорить нечего — приобретайте девайсы оснащённые системой самобаланса и точка. Преимущества такого оборудования очевидны, в этом не приходится сомневаться, чтобы там не сочиняли любители острых ощущений старающиеся самыми изощрёнными способами продемонстрировать своё бесстрашие не публике, расплачиваясь зачастую за это своим здоровьем.

aKa Ka3aK
Поделится: