Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

К сожалению, в нашем обществе не мало людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому разработчики современной техники просто не могли обойти данное обстоятельство стороной. Специально для этой категории граждан, были созданы инвалидные коляски на электрической тяге, которые в значительной степени облегчают жизнь человека с проблемами опорно-двигательной системы.

Присутствие спецджойстика, посредством которого лёгкими прикосновениями задаётся направление и скоростной режим движения аппарата, позволяет в значительной степени снизить нагрузку на верхние конечности больного. Подобное техническое решение особенно актуально для юзеров, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, травмы верхней части тела, а также для тех индивидов, физическая форма которых оставляет желать лучшего. В статье я подробно расскажу об инвалидных электрических колясках, ведь подобные устройства уже успели завоевать у населения большую популярность и заинтересованные люди наверняка захотят разобраться в этом актуальном вопросе поглубже.

Содержание:

  • Виды инвалидных электроколясок.
  • Электрические инвалидные коляски предназначенные для уличных прогулок.
  • Инвалидные коляски на электротяге предназначенные для использования в домашних условиях.
  • Дополнительные функции электрических колясок для инвалидов.
  • На что обратить внимание при выборе инвалидной коляски?
  • Популярные на рынке фирмы-производители электрических инвалидных колясок.

Виды инвалидных электроколясок

Все эти приспособления подразделяются на две большие группы:

  • обычные инвалидные коляски на электротяге;
  • скутеры.

Далее мы в подробностях рассмотрим каждый из этих видов.

Стандартные коляски с электромотором

0ee351b0 - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Максимальная скорость варьируется в пределах 6-10 км/ч. Пробег — 15-20 километров, а у некоторых моделей предназначенных для передвижения в условиях улицы, преодолеваемое расстояние может доходить до 40 километров на одном заряде. Без перерыва аппарат может проработать четыре часа, а при наличии на борту более ёмкого накопителя либо двух, время работы может растянуться на шесть часов.

Что касается вопроса манёвренности, то все модели электрических колясок оборудованы самонаводящимися фронтальными колёсами. Производители предлагают мотор-коляски как с приводом на переднюю ось, так и на заднюю, а также полноприводные вариации.

Скутеры

a84cb558 - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Эти агрегаты обеспечивают максимальную скорость посолиднее — до 15 км/ч, а пробег на одном заряде, будет доходить до 40 км. Время непрерывной работы составляет шесть часов.

Если сравнивать скутеры с обыкновенными электрическими колясками, то без сомнений, вторые им сильно проигрывают по манёвренности. По внешности скутеры также переигрывают своих оппонентов: они смотрятся более стильно и солидно. Но в то же время, функционал девайсов может быть реализован на все 100% далеко не во всех ситуациях.

Поговорим далее об электроколясках, которые в свою очередь подразделяются на уличные и домашние.

Электрические инвалидные коляски предназначенные для уличных прогулок

61066a5d - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Габариты

По ширине и по длине, устройство ограничено размерами лифта и дверных проёмов. Лифтом грузовой направленности оснащены далеко не все жилые помещения, а это в свою очередь в значительной степени ограничивает использование уличных электроколясок. Перемещаться в небольших помещениях на спецсредстве с солидными «уличными» габаритами будет неудобно.

Масса

Здесь вес во многом зависит от массы и количества накопителей. Уличные модификации могут затянуть на 170 кг! В таком исполинском показателе есть и отрицательные стороны: появляются ограничения, связанные с разнообразными средствами для облегчения подъёма и спуска инвалида — там суммарная максимальная масса пациент+устройство не должна превышать 130 килограмм.

Скоростные показатели и дальность хода

На улице можно разгоняться до 10-15 км/ч, а запас хода при это будет доходить до 40 километров.

Колёса

Изъяны дорожной поверхности нивелируются пневматическими колёсами, но некоторые модели имеют надувные колёса только на задней оси, передняя же у них оборудована литой разновидностью. Чем большего диаметра колёса, тем легче коляске преодолевать уличные препятствия.

Транспортировка

Габаритные и тяжеловесные уличные коляски безусловно будут доставлять определённые проблемы при их транспортировке. Для них нужно просторное багажное отделение, которое предлагают к примеру универсалы или большие внедорожники.

Инвалидные коляски на электротяге предназначенные для использования в домашних условиях

d9ed855a - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Габариты

У этих модификаций ширина ограничена шириной дверных проёмов и узких квартирных, офисных, а также домашних коридоров, где запланировано использование кресла. Оптимальное значение ширины — 60 сантиметров.

Масса

Здесь, как и в первом случае, вес электротележки во многом зависит от массы и количества АКБ. В среднем, вес электротележки предназначенной для эксплуатации в помещениях колеблется в пределах 29-66 килограмм.

Скоростные показатели и дальность хода

Максимум до чего может дойти домашняя инвалидная коляска с электроприводом — это 6 км/ч. На одном заряде устройство сможет протянуть до 15 километров.

Колёса

Естественно, внутри помещений половое покрытие практически идеальное, поэтому для домашних манёвров самым выгодным решением станет модель оборудованная цельнолитыми шинами. В этом случае вполне можно отдавать предпочтение вариациям оснащённым колёсами скромного диаметра. Повышенная проходимость в помещении всё-равно не нужна, однако электроколяска при этом будет гораздо более манёвренной.

Транспортировка

Большинство домашних моделей легко складываются и также непринуждённо их можно разместить в багажном отделении легковой машины.

Дополнительные функции электрических колясок для инвалидов

Безусловно, производители просто не могли не оборудовать электроколяски дополнительными функциями, порой в значительной степени облегчающими жизнь гражданам с ограниченными физическими возможностями. Самыми распространёнными опциями являются такие:

Подъёмное посадочное место. Этот механизм позволяет приподняться человеку на требуемую высоту либо же наоборот, опуститься вниз. Данные манёвры позволяют дотягиваться до предметов находящихся при обычной позиции в недосягаемости.

e2ff034e - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Интегрированный ступенькоход. С помощью этого приспособления, инвалид без особого труда способен преодолевать даже сложные препятствия. На такой модификации электроколяски больной имеет возможность самостоятельно взбираться и спускаться по ступенькам, даже если там отсутствует пандус.

Добавление вспомогательных деталей. Данная возможность предусматривает внедрение в конструкцию инвалидной коляски на электроприводе дополнительных элементов, которые облегчают уход за пациентом.

7ce146c4 - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Вертикализация. Эта довольно полезная опция, позволяющая инвалиду принимать вертикальную позицию. Вертикализация довольно часто приобретается для детей поражённых ДЦП.

На что обратить внимание при выборе инвалидной коляски?

e3e5208a - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Чтобы приспособление идеально подходило своему обладателю, нужно весьма тщательно подойти к его выбору, поэтому при покупке обращаем внимание на такие критерии:

Максимальная нагрузка и габариты посадочного места. Современные электрифицированные модели выдерживают до 260 кг и даже больше, причём от данного критерия зависит срок службы инвалидной электроколяски.

Максимальная скорость. Нет никакого смысла приобретать коляску с повышенными скоростными характеристиками для передвижения в помещениях. Но в то же время, для уличных условий лучше приобрести более скоростной девайс.

Ёмкость аккумуляторной батареи. Чем выше этот показатель, тем больший пробег может предложить устройство. Как правило, инвалидные коляски на электроприводе могут за один подход пройти 10-40 км.

Высота преодолеваемых преград. Если инвалид будет передвигаться по улицам в одиночку, то на этот параметр стоит обратить особое внимание.

Максимальный угол преодолеваемого подъёма. Современное электрическое оборудование позволяет преодолевать подъёмы до 20 градусов.

Масса электроколяски. Вес изделия важен в том случае, если предстоит переносить его с места на место вручную, либо если предстоит перевозить в автомобиле. Самым подходящим вариантом является разборная конструкция, у неё каждая часть имеет малую массу, с которой в состоянии справиться даже ребёнок.

Популярные на рынке фирмы-производители электрических инвалидных колясок

a6e2ba2c - Инвалидные электроколяски: разновидности, характеристики, фирмы-производители

Otto Bock – эти модели весьма востребованы. В их достоинствах числятся: мощность, функциональность, устойчивость, манёвренность и возможность передвигаться по каким угодно покрытиям.

Meyra clou – универсальные устройства со складным механизмом. Управлять моделями данного производителя просто, к тому же они устойчивы и сделаны из современных и безопасных материалов.

Vermeiren – качественное и надёжное оборудование, в распоряжении которого имеется функция вертикализации.

Observer – изготовитель функциональных агрегатов, упрощающих уход за больным и улучшающих качество его жизни.

Армед — российский производитель оборудования для инвалидов. Делают качественные вещи, отличающиеся манёвренностью, безопасностью и доступными ценами.

Заключение

Инвалидные коляски на электротяге — это современная техника, дающая людям с ограниченными возможностями большую свободу! Однако в любом случае, выбор самой подходящей модели следует начинать с консультации с врачом. Именно он поведает, на какие детали стоит обратить внимание при той или иной проблеме опорно-двигательного аппарата.

aKa Ka3aK
Поделится: