Контроллер на электровелосипеде: чем защищать и куда крепить?

Дефицит свободного места на современном электрическом велосипеде достаточно актуален. Большинство составляющих электронабора должны быть не только надёжно закреплены, но и защищены. Особого отношения требует к себе такая ответственная и нежная деталь как контроллер. В теме мы поговорим о том, как и где его правильно закрепить, а также как защитить?

Содержание:

  • Факторы отрицательно влияющие на состояние контроллера.
  • Аксессуары для защиты контроллера от внешних негативных воздействий.
  • Так чему же отдать предпочтение?
  • Выбор места установки контроллера на электровелосипеде.

Факторы отрицательно влияющие на состояние контроллера

8baf31fa - Контроллер на электровелосипеде: чем защищать и куда крепить?

Вывести контроллер из его рабочих кондиций могут и осадки, и прямое воздействие солнечных лучей, и дорожная пыль, и грязь. Думать нечего — деталь атакуется со всех сторон, поэтому неудивительно, что к выбору способов её защиты нужно подходить ответственно.

Аксессуары для защиты контроллера от внешних негативных воздействий

Кофры

519ab48a - Контроллер на электровелосипеде: чем защищать и куда крепить?

Данный девайс являет собой некое подобие кейса оснащённого жёсткими стенками, а фиксируется это средство защиты как правило на багажнике, раме либо руле. Хорош тем, что обеспечивает элементу спрятанному в нём высокую степень защиты, однако не обделено приспособление и недостатками, хорошо хоть не техническими. Относительно высокая себестоимость, которая может смутить некоторых пользователей — вот почему не все велосипедисты отдают предпочтение кофру.

Рюкзак

213070b6 - Контроллер на электровелосипеде: чем защищать и куда крепить?

К подобному манёвру прибегает большое количество тех велолюбителей, у которых возникают проблемы с наличием свободного пространства на их средстве передвижения. Такое может случится в том случае, когда электрифицированное вело увешано аксессуарами словно новогодняя ёлка игрушками! Рюкзак способен принять в себя не только драгоценный контроллер, но и не менее важный накопитель. Данное решение избавит вас от большого количества проводов, что безусловно облегчит эксплуатацию. Рюкзак относится к бюджетному варианту, потому как он есть практически у каждого человека, но и приобрести его не проблема — стоит гроши.

Дорожная сумка

60932d56 - Контроллер на электровелосипеде: чем защищать и куда крепить?

Сумку можно применять идентично рюкзаку, только вот дислокация у этой приспособы будет другая. Её придётся закреплять на багажнике либо руле.

Так чему же отдать предпочтение?

В принципе, при выборе подходящего аксессуара заморачиваться не стоит — если позволяют финансы, однозначно, берите кофр. Если с деньгами затруднения, однако имеется свободное место на багажнике либо руле, то ваш выбор — сумка. Если нет ни денег не свободного места на электробайке — берём рюкзак, который скорее всего у вас уже есть в наличии.

Некоторые райдеры поступают незатейливо: просто прикрепляют контроллер к раме, применяя для этого разнообразные кронштейны и прочие соединительные детали. Если вы также решитесь на подобное мероприятие, то в обязательном порядке закройте место монтажа защитным кожухом, иначе контроллер долго не проживёт.

Выбор места установки контроллера на электровелосипеде

Контроллер можно примостить в четыре точки:

  • руль;
  • рама;
  • багажник;
  • спина райдера.

Выбирать нужно отталкиваясь от своих личных предпочтений, а также от распределения центра масс ездока. Если ваше электровело располагает передним мотор-колесом, то лучшим выбором будет крепление контроллера на багажнике либо помещение его в рюкзак, расположенный у велосипедиста на спине. Если привод приходится на заднюю ось, то самые выгодные места для контроллера — рама либо руль. Однако в любом случае, общее главное правило здесь одно — при установке контроллера на электробайк, отдавайте предпочтение исключительно качественным и надёжным аксессуарам и креплениям. При таком раскладе, вы будете лишены волнений о сохранности «мозга» вашего высокотехнологичного аппарата.

Заключение

Безусловно, вряд ли уместны споры насчёт значимости контроллера в конструкции электробайка — он играет одну из ключевых ролей и точка тут. Его сохранность и работоспособность, должна быть поставлена во главу угла любым уважающим себя любителем велосипедных покатушек. Не пожалейте времени и денег, сделайте всё как следует и тогда ваш верный железный друг будет служить верой и правдой долгие годы!

aKa Ka3aK
Поделится: