Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

Для некоторых индивидов, катание на электрическом велосипеде представляет собой нечто большое, чем банальное вращение педалей. Райдеру важно видеть не только километраж пройденной за день дистанции, но и усреднённую цифру скорости движения. Не лишним будет знать пульс, каденс, километраж пробега за весь сезон. Практически всё можно узнавать посредством смартфона, предварительно установив на него нужное приложение. Однако для данного манёвра существуют специальные устройства, справляющиеся с такими задачами намного лучше. Называется данный гаджет велокомпьютер. Возникает только один вопрос: какому устройству лучше отдать предпочтение, чтобы оно по максимуму удовлетворяло ваши потребности? Вот именно об этом мы и будем говорить далее в теме.

Содержание:

  • Шаг первый: определяемся, что именно вам нужно знать, относительно ваших действий с электровелосипедом
  • Шаг второй: определяем предпочтения по специфике приспособления
  • Шаг третий: выбираем тип велосипедного компьютера
  • Шаг четвёртый: выбираем вспомогательные функции
  • Ценовые категории велокомьютеров

Шаг первый: определяемся, что именно вам нужно знать, относительно ваших действий с электровелосипедом

Перед приобретением заветного девайса, нужно сперва задать себе несколько вопросов:

  1. Какая инфа о поездках вам требуется и как вы будете её анализировать?
  2. Сколько вы готовы вложить денежных средств в вычислительное мероприятие?
  3. Какие дополнительные функции вам могут понадобиться в дальнейшем?

Ответьте на вышеприведённые вопросы и у вас вырисуются субъективные спецификации будущего приобретения. А теперь настало время перейти к объективным вещам. Здесь важно точно выяснить, к какому типу велобайкеров вы относитесь.

Велосипедист обыкновенный

ff3fe300 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

Вы далеки от спортивных достижений, а вело вам нужно для активного отдыха и поездок на работу. У таких райдеров, как правило, во главе угла стоят 3 показателя: скорость, время нахождения в движении, дистанция.

Велосипедист продвинутый

3399a7e2 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

Для таких граждан велосезон стартует как только они узрят сухой асфальт, а заканчивается, когда образуется первый снежный покров. Уик-энд вы организуете исключительно со своим байком. Если выпало несколько замечательных дней кряду, сразу же появляется желание отправиться в поход. С большой вероятностью, вы уже являетесь членом местного клуба любителей велотранспорта, следовательно, вам в обязательном порядке нужно помериться с коллегами своими личными наработками. Можно прикинуть кто, сколько, накатал за сезон, у кого, какая средняя и максимальная скорость, да и остальными достижениями не грех посоревноваться.

Велосипедист спортсмен

f3129084 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

В этом случае у вас серьёзный подход к делу. Ваши тренировки носят регулярный характер и именно поэтому вы нуждаетесь в информации, так как вам нужно сравнивать текущие результаты с предыдущими. ВК здесь просто необходим, потому как только он способен отслеживать требуемые параметры.

Шаг второй: определяем предпочтения по специфике приспособления

Получать информацию о своих «покатушках» можно несколькими по-разному:

  • Посредством велосипедного компьютера. Данный девайс фиксируется непосредственно на вело, а применять его для чего-то другого не представляется возможным. Изделие компактно, герметично и защищено от ударов.
  • Посредством фитнесс-монитора. Данное приспособление является многоцелевым, его можно зафиксировать на руле и установить требуемые настройки. Гаджет используется также во время беговых тренировок, плавания и т. п.
  • Посредством смартфона со специальным приложением. В этом случае вас ожидает большое количество недостатков. Данная аппаратура плохо защищена от влаги и повреждений, смартфон трудоёмко прикрепляется к велику и вдобавок, постоянно работающий дисплей, а также GPS, довольно быстро расправляются с зарядом аккумулятора телефона.

cfb92525 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

Шаг третий: выбираем тип велосипедного компьютера

Если ваш выбор пал именно на велокомпьютер, то к выбору нужно подходить со всей ответственностью. Производители предлагают потребителям несколько типов девайсов, каждый из которых имеет своё предназначение.

Магнитный велокомпьютер

Самая простая разновидность. На спицу мостится магнит, а на вилку, монтируется датчик с герметизированным контактом, восприимчивый к магнитному полю, во время прохождения магнита. Традиционно, такие приспособления имеют малые габариты и медленный расход электроэнергии, обладают влагозащитой и защитой от ударов.

Магнитные модификации подразделяются на 2 вида:

35ab55fe - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

  • Проводная. Сама платформа гаджета соединяется с датчиком посредством проводков нужной длины. Если их установить не так как предписано, они вполне могут запутаться либо вы можете зацепиться ими за ветки кустов при езде по соответствующей местности.
  • Беспроводная разновидность. Датчик и платформа оборудованы батарейками, поэтому необходимость соединять их проводами отпадает. Такая система монтируется проще, да и сам велик будет выглядеть поаккуратнее.

e02cb8d8 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

GPS

Тут нам на подмогу приходит спутник. Он вычисляет дистанции, скоростной режим и некоторые другие параметры. Такие вещи стоят дорого, тяжелы, а также нуждаются в постоянной подзарядке. Однако GPS-измерители предлагают и ряд достоинств: их можно переставлять с одного байка на другой, пользоваться как картой либо навигатором.

a8b4fc09 - Велокомпьютер, что это такое? Какие бывают велокомпьютеры и какой лучше выбрать?

Шаг четвёртый: выбираем вспомогательные функции

При выборе ВК, нужно учитывать большое количество нюансов, на которые придётся малость раскошелиться:

  1. Подсветка. Она будет доставлять вам радость во тёмное время суток.
  2. Продолжительный срок эксплуатации аккумуляторной батареи. ВК на основе GPS, как правило, функционируют бесперебойно до двух десятков часов, смартфоны могут протянуть пять-восемь часов, ну а самыми долгоиграющими оказались магнитные приспособления, батарейки CR2032 им хватает на два года.
  3. Демонстрация данных на нескольких дисплеях. Все параметры могут отображаться как на одном мониторе, так и на нескольких, их при надобности можно менять.
  4. Чёткость картинки зависит от разновидности монитора. При ярком солнечном свете, качественней всего будут смотреться показатели с магнитных ВК.
  5. Возможность экспортировать информацию в персональный компьютер. Однако зачастую магнитные гаджеты не обладают подобной опцией.

Ценовые категории велокомьютеров

  • До 50$. За эти деньги можно рассчитывать на простые магнитные модификации оборудованные проводами, которые предложат вам замер времени, дистанции и скорости.
  • 50-125$. Такая сумма позволит вам заполучить в своё распоряжение проводные и беспроводные магнитные вариации с дополнительными опциями, к примеру со счётчиком каденса.
  • 125-200$. Здесь уже вполне реально присмотреть продвинутые магнитные приспособления либо простые GPS-девайсы. На них можно узреть дополнительные измерители, такие как термометр, альтиметр, пульсометр и др.
  • Ценник от 200$. Такую себестоимость производители выставляют на передовые GPS-гаджеты с максимально возможным функционалом.

Начинающему велоспортсмену довольно затруднительно выбрать оптимальный вариант велосипедной вычислительной машины. Тут дело в том, что в интернете производителями представлено слишком большое количество инфы, которая просто сбивает юзеров с толку! Как быть при таком положении дел? Правильнее всего будет брать ориентир на мнение велолюбителей, которые делятся своими впечатлениями об опробованной аппаратуре как в сети, так и в реале. Последним уделите особое внимание, по той простой причине, что во всемирной паутине может быть довольно солидное количество фейковых отзывов, а вот человек стоящий перед вами, естественно, если он опытен в этом деле, вряд ли станет вас обманывать. Наверняка он захочет похвастаться своим правильным выбором.

Заключение

Конечно, среднестатистический обыватель использующий вело на электротяге для поездок на работу, да на выходных для души погонять, вряд ли станет заострять своё внимание на подобных безделушках. Однако, на дворе всё-таки 21 век и такие приспособления, считаются правилом хорошего тона практически для всех обладателей электровелосипедов. Если всё подобрать надлежащим образом и по-человечески установить, то у вас будет только одна сплошная радость от данного оборудования. Себестоимость его вполне доступна широким массам, а китайские производители, при правильном их выборе естественно, порадуют вас стабильной работой на протяжении довольно длительного периода времени. Подберите стоящий девайс для себя и вы не пожалеете!

aKa Ka3aK
Поделится: